Mairie - Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

2020

LE CONSEIL MUNICIPAL :

 
Madame Sophie GAUGAIN, Maire

Madame Magali JUMELIN, 1ère adjointe déléguée pour intervenir dans les domaines suivants :
  • la planification et la prospective budgétaire,

  • la recherche et la coordination de financements publics, les conventions et partenariats,

  • la préparation et le suivi des contractualisations territoriales,

  • la politique de consultation et de co-construction publique,

  • les ressources humaines,

  • les finances, pour l'engagement des dépenses, l'ordonnancement  des dépenses et l'émission des titres de recettes.

Monsieur Jean-Louis FOUCHER, 2ème adjoint délégué pour intervenir dans les domaines suivants :
  • l'urbanisme, la planification et les grands projets,

  • les finances, pour l'engagement des dépenses, l'ordonnancement  des dépenses et l'émission des titres de recettes et le suivi de l'exécution budgétaire,

  • les appels d'offres,

  • les affaires contentieuses,

  • le suivi des ressources humaines,

  • les opérations patrimoniales.

Madame Maryse VOLLAIS, 3ème adjointe déléguée pour intervenir dans les domaines suivants 
  • les affaires sociales et familiales,

  • la gestion des logements communaux et sociaux,

  • les animations familiales et intergénérationnelles,

  • la gestion du CCAS,

  • les relations avec l'intercommunalité sur la jeunesse et la petite enfance,

  • les relations avec les écoles et le collège.

Monsieur Matthieu LAURENT, 4ème délégué pour intervenir dans les domaines suivants : 
  • les travaux et l'entretien des voiries et bâtiments communaux,

  • les projets de rénovation énergétique : diagnostic, programmes et coordination,

  • le suivi du service technique et les relations avec le SIVU et le syndicat d'eau de Dozulé - Pûtot-en-Auge,

  • l'éclairage public, la relation avec le SDEC Energie,

  • la sécurité et le cadre de vie,

  • l'urbanisme

Madame Amandine de BONET d'OLEON,5ème déléguée pour intervenir dans les domaines suivants : 

  • la vie locale et associative, les animations culturelles,

  • la gestion de l'espace culturel Fernand Seigneurie, de la salle des fêtes et de la bibliothèque Nicole Thielens,

  • les fêtes et cérémonies,

  • la documentation communale : gestion du site internet, préparation du bulletin municipal, archives et patrimoine historique dozuléen

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX :

Mme Maria CHEDEVILLE, Mme Camille DEBLOIS, Mr Nicolas DUCROIZET,

Mr Valère LIENARD, Mr Slawomir MAJEWSKI, Mr David MALHERBE, Mme Marie MOUTON, Mr Anthony POULAIN, Mr David QUINETTE, Mme Lucille STREBEL, Mme Annick VAUVARIN, Mme Christiane VINCENT ANDRE, Mr Gilles WALTER

LES COMMISSIONS :

 

COMMISSION FINANCES ET PROSPECTIVE BUDGETAIRE
  • Mme Magali JUMELIN

  • Mr Jean-Louis FOUCHER

  • Mme Maryse VOLLAIS

  • Mme Amandine d'OLEON

  • Mme Maria CHEDEVILLE

  • Mme Camille DEBLOIS

  • Mr Anthony POULAIN

  • Mr David QUINETTE

  • Mr Gilles WALTER

 

COMMISSION DÉVELOPPEMENT LOCAL, URBANISME, GRANDS PROJETS ET HABITAT,  INTERCOMMUNALITÉ 
  • Mme Magali JUMELIN

  • Mr Jean-Louis FOUCHER

  • Mr Matthieu LAURENT           

  • Mme Maria CHEDEVILLE

  • Mme Camille DEBLOIS

  • Mr Nicolas DUCROIZET

  • Mr Slawomir MAJEWSKI

  • Mr David MALHERBE

  • Mme Marie MOUTON

  • Mr Anthony POULAIN

  • Mme Christiane VINCENT ANDRE

  • Mr Gilles WALTER

COMMISSION DÉVELOPPEMENT DURABLE, TRAVAUX, ENTRETIEN ET CADRE DE VIE, SÉCURITÉ
  • Mr Matthieu LAURENT

  • Mr Nicolas DUCROIZET,

  • Mr Valère LIENARD

  • Mr Slawomir MAJEWSKI

  • Mr David MALHERBE

  • Mr David QUINETTE

  • Mme Annick VAUVARIN

  • Mme Christiane VINCENT ANDRE

COMMISSION VIE LOCALE, ASSOCIATIVE, POLITIQUE CULTURELLE ET FAMILIALE
  • Mme Magali JUMELIN

  • Mme Maryse VOLLAIS

  • Mr Matthieu LAURENT

  • Mme Amandine d'OLEON

  • Mme Maria CHEDEVILLE

  • Mr Slawomir MAJEWSKI

  • Mr David MALHERBE

  • Mme Marie MOUTON

  • Mme Lucille STREBEL

  • Mme Annick VAUVARIN

  • Mme Christiane VINCENT ANDRE

COMMISSION INTER-PROJETS, PROJETS COLLABORATIFS et CO-CONSTRUCTION PUBLIQUE
  • Mme Magali JUMELIN

  • Mr Jean-Louis FOUCHER

  • Mme Maryse VOLLAIS

  • Mr Matthieu LAURENT

  • Mme Amandine d'OLEON

  • Mme Maria CHEDEVILLE

  • Mme Camille DEBLOIS

  • Mr Nicolas DUCROIZET

  • Mr Valère LIENARD

  • Mr Slawomir MAJEWSKI

  • Mr David MALHERBE

  • Mme Marie MOUTON

  • Mr Anthony POULAIN

  • Mr David QUINETTE

  • Mme Lucille STREBEL

  • Mme Annick VAUVARIN

  • Mme Christiane VINCENT ANDRE

  • Mr Gilles WALTER

COMMISSION APPEL D'OFFRES

Titulaires :                                                         

  • Mr Jean-Louis FOUCHER                                 

  • Mme Maryse VOLLAIS                                     

  • Mr Matthieu LAURENT                                     

Suppléants :

  • Mme Camille DEBLOIS

  • Mme Marie MOUTON

  • Mr David QUINETTE

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Membres du conseil municipal:

  • Mme Sophie GAUGAIN, Présidente

  • Mme Maryse VOLLAIS

  • Mr Matthieu LAURENT

  • Mme Maria CHEDEVILLE

  • Mme Marie MOUTON

  • Mme Lucille STREBEL

  • Mme Annick VAUVARIN

  • Mme Christiane VINCENT ANDRE

 

Membres hors du conseil municipal :

  • Mr Jean ANDRE

  • Mme Sophie CALDAIROU

  • Mme Sophie GUILLEMOT

  • Mme Monique KICA

  • Mme Ginette LENEVEU

  • Mr Jean-Marie LAURENT

  • Mr Gérard LAMOTTE

DÉLÉGUÉS DU SIAEP
  • Mr Matthieu LAURENT

  • Mr Alain LOCRET

  • Mr David QUINETTE

 

DÉLÉGUÉS DU SDEC ÉNERGIE
  • Mr Matthieu LAURENT

  • Mr Nicolas DUCROIZET

DÉLÉGUÉS DU SIVU

Titulaires :

  • Mme Sophie GAUGAIN

  • Mme Magali JUMELIN

  • Mr Jean-Louis FOUCHER

  • Mr Matthieu LAURENT     

  • Mme Maria CHEDEVILLE          

  • Mme Camille DEBLOIS

  • Mr Nicolas DUCROIZET

  • Mr Slawomir  MAJEWSKI

  • Mme Marie MOUTON  

  • Mr David QUINETTE

  • Mme Lucille STREBEL

  • Mme Christiane VINCENT ANDRE  

 

Suppléants :

  • Mme Amandine d'OLEON

  • Mr Valère LIENARD

  • Mr David MALHERBE

  • Mr Anthony POULAIN

  • Mme Annick VAUVARIN

  • Mr Gilles WALTER

 

DÉLÉGUÉS DE L'EPCI NORMANDIE CABOURG PAYS D'AUGE
  • Mme Sophie GAUGAIN 

  • Mr Jean-Louis FOUCHER

DÉLÉGUÉS DE LA NORMANDIE CABOURG PAYS D'AUGE
Titulaires :                                                                
  • Mme Sophie GAUGAIN                                   

  • Mr Jean-Louis FOUCHER

  • Mme Amandine d'OLEON

  • Mr Gilles WALTER

 

Suppléant :

  • Mme Lucille STREBEL

Comptes-rendus des conseils municipaux de la ville de Dozulé

2020

2019

Place de la Mairie

14430 Dozulé

Téléphone : 02 31 79 21 34

Fax : 02 31 39 07 97

Formulaire de contact : cliquez ici

Horaires d'ouverture de la Mairie :

Lundi au vendredi : 09h00 à 12h00

Samedi : 10h00 à 11h30

En période de ramassage, retrait en Mairie des sacs pour les déchets verts le jeudi de 14h00 à 16h00.